12.06.2026

Осень, как известно, вовсе не повод грустить, особенно когда настроение по пути на работу тебе поднимают музыканты. Это зрелище часто можно видеть между переходами на станции метрополитена: стоит одинокий человек и поет «А белый лебедь на пруду..» или «Когда простым и нежным взором». Иногда в метро можно было встретить индейцев, представителей цивилизации майя, которые не пели, но играли на специальных музыкальных инструментах этнические композиции, и можно было при желании было приобрести диск с этими песнями. И все это было стихийно и по инициативе самих музыкантов. Теперь же, если хочешь быть официально исполнителем в метрополитене, необходимо принять участие в конкурсе.

До 8 октября 2025 года вокалисты и инструменталисты могут подать заявку на участие в восьмом сезоне проекта «Музыка в метро». С начала действия проекта «Музыка в метро» в 2016 году состоялось более 450 тысяч выступлений на станциях столичного метро, МЦД, речных вокзалах, автовокзале «Северные Ворота» и других городских площадках.  По итогам открытых прослушиваний артисты будут выступать для тысяч пассажиров на станциях столичного метрополитена и Московского центрального диаметра (МЦД), а также на других городских площадках.

Проект “Музыка в метро” за девять лет существования стал одним из любимых у пассажиров. Новый сезон позволит еще большему числу артистов выступить перед жителями и гостями города.

«Также совсем скоро пройдет отбор в проект “Искусство в метро” — теперь участвовать в нем могут и юные художники», — отметил Максим Ликсутов.

К проекту «Искусство в метро» впервые могут присоединиться дети (без возрастных ограничений, но обязательно в сопровождении родителей или законных представителей). Юные художники будут создавать работы для экспозиций в пространствах Московского метрополитена, участвовать в выставках и творческих встречах вместе с профессиональными авторами. Такой формат позволит сделать искусство частью городской среды и откроет детям новые возможности для развития.

В этом году проект «Музыка в метро» выступил на форуме-фестивале «Территория будущего. Москва-2030» в Манеже. Живые выступления участников проекта проходили в рамках выставки «Та самая Москва». Артисты исполняли известные композиции перед входом в Манеж.

Проект «Музыка в метро» стал, пожалуй, самым любимым у пассажиров, потому что он создаёт хорошее настроение и позволяет скрасить дорогу в подземке.

Музыку в метро слушала Юлия Жемалева

Фото: Юлия Жемалева

Поделиться:

От KseniaKors