23.06.2026

Бизнес

Образование

  • Портал в страну геологических знаний
    Портал в страну геологических знаний

    Экспозиция минералов университета «Дубна» высоко оценена на всероссийском конкурсе «Молодежь и музей».

    Проект «Молодежный музей университета «Дубна» как портал в страну геологических знаний» завоевал бронзу в номинации «Молодежная жизнь в естественнонаучном музее».Основа экспозиции – образцы минералов, отобранных студентами и преподавателями кафедры экологии и наук о Земле в ходе геологических практик в Крыму и Подмосковье, в частности, в экспедиции «Геология Подмосковья – путешествие вглубь истории».

    Образцы, представленные в музее, активно используются для проведения учебных занятий, экскурсий, мастер-классов и мероприятий для школьников, интересующихся естественными науками.

    Поздравляем всех причастных к созданию музея и особенно старшего преподавателя кафедры экологии и наук о Земле Илью Кирпичева – автора и руководителя проекта!

    III всероссийский конкурс «Молодежь и музей» проводится Музеем землеведения МГУ имени М.В. Ломоносова, Московским обществом испытателей природы и Неправительственным экологическим фондом имени В.И. Вернадского для анализа отношения молодежи к музейной деятельности в стране и формирования предложений по развитию музеев в современных условиях.

    Фото: Университет «Дубна»

Здоровье

  • В Люберецком районе открылась современная поликлиника
    В Люберецком районе открылась современная поликлиника

    Событие, которого ждали давно

    На протяжении многих лет жители поселка городского типа Октябрьский Люберецкого городского округа и соседних районов жаловались на то, что для медицинского обслуживания им приходится обращаться в старую поликлинику, в которой нет необходимого оборудования и поэтому, приходится ехать в соседние населенные пункты для того, чтобы пройти необходимое обследование. Просьба была услышана, запланированы расходы на строительство социального объекта, утверждены необходимые документы и началось строительство. Новая поликлиника официально открылась 10 февраля 2026 года. В церемонии открытия принимал участие глава городского округа Люберцы Волков. Современная поликлиника рассчитана на 500 посещений в смену и принимают здесь теперь и взрослых, и детей, а ранее детское и взрослое отделения были разделены и находились в разных зданиях. 

    Обращаться в поликлинику смогут жители из Октябрьского, Мирного, Верхнего Мячково, Сельца и деревни Островцы. В поликлинике установлены МРТ, КТ, рентген-аппарат, флюорограф, маммограф, УЗИ-аппараты экспертного класса, видеоэндоскопическое и другое оборудование. Прием будут вести врачи 20 специальностей: терапевты и педиатры, ЛОР, кардиолог, офтальмолог, хирург, гинеколог, эндокринолог, стоматолог, уролог и другие специалисты.  В поликлинике теперь открыты кабинеты телемедицины, выписки электронных рецептов на льготные лекарства, физиотерапия, дневной стационар, а для детей — массажный кабинет. В здании продумана навигация, разделение потоков пациентов, организованы комфортные зоны ожидания и игровая зона в детском отделении. Целый медицинский центр рассчитан более чем 34 тысяч жителей Люберецкого района.

    Строительство поликлиники было реализовано по программе губернатора Московской области Андрея Воробьева в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения.

    «Медучреждение оснащено современнейшим оборудованием: аппаратами МРТ, КТ, флюорографом, маммографом, рентгеном. Штат поликлиники укомплектован профессиональными врачами. Масштабная программа по модернизации здравоохранения реализуется в округе при поддержке губернатора», – отметил на открытии глава городского округа Люберцы Владимир Волков.

    После открытия поликлиники многие жители решили лично ее осмотреть поликлинику. На первом этаже светло и чисто, можно было заметить бело-голубые шары возле стойки регистратуры, цифровые панно с меняющимися изображениями на медицинскую тематику. В холлах очень просторно, работает лифт, который поднимает пациентов на нужный им этаж. Как сообщает официальный интернет-портал администрации ГО Люберцы, в 2026 году в Люберцах планируется открыть еще две новые поликлиники — на 300 посещений в смену в ЖК «Люберецкий» и на 540 посещений в смену с постом скорой помощи в Мирном.

    На открытии поликлиники присутствовала Юлия Жемалева

    Фото: Юлия Жемалева