06.06.2026

Состоялся международный телемост, посвященный 82-й годовщине полного снятия блокады Ленинграда

27 января 2026 года отмечается 82-я годовщина полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Блокада Ленинграда завершилась в результате Ленинградско-Новгородской стратегической наступательной операции. Закончился страшный период в жизни ленинградцев, символ подвига и героизма людей, как защитников Отечества, так и тех, кто оставался в осажденном городе. В этот момент как никогда важна была поддержка, моральные силы, чтобы жить и выживать.

К 82-й годовщине полного снятия блокады Ленинграда состоялся международный телемост по инициативе социально-образовательного проекта «Великая Победа объединяет народы», целью которого является увековечение памяти подвига блокадников Ленинграда, героев и участников Великой Отечественной войны.  Основная задача телемоста — сохранить память о мужестве и героизме защитников блокадного Ленинграда, героев и участников Великой Отечественной войны, раскрыть неизвестные страницы истории, оказать методическую помощь учащимся, студентам, педагогам и краеведам в проведении исследовательских работ.

Участники телемоста отметили, что в основе всех мероприятий проекта лежит патриотическое воспитание детей и молодежи. Они рассказали как в целом о героической основе Ленинграда, так и о подвигах отдельных людей, которые, например, стали ангелами-хранителями для сотен ленинградцев, чье слово поддерживало и вдохновляло. Таким человеком была, например, муза Ленинграда Ольга Федоровна Берггольц, автор крылатой строки, ставшей лозунгом, высеченным на Мемориальной стене Пискарёвского кладбища, где похоронены многие жертвы Ленинградской блокады: «Никто не забыт, ничто не забыто». В 1930 году с отличием она окончила филологический факультет Ленинградского университета и начала активную журналистскую и литературную деятельность. Работала в многотиражке завода «Электросила», ездила в командировки по Средней Азии и Кавказу, писала очерки о строительстве социализма, публиковала стихи и рассказы.  В годы Великой Отечественной войны она оставалась в блокадном Ленинграде. С августа 1941 года работала на Ленинградском радио, читала стихи, выступала перед публикой в театрах, почти ежедневно обращалась к мужеству жителей города.  Немцы внесли ее в список тех людей, которые  подлежат немедленной ликвидации после взятия города.Участники телемоста, среди которых были представители из разных городов России, Санкт-Петербурга, Соснового бора, Ставропольского края, Беларуси, Таджикистана, Татарстана и других дружественных стран рассказывали стихи, транслировали подготовленные ими видеоролики, демонстрировали свои проекты, посвященные героям обороны Ленинграда. В этот день по всей России проходят памятные мероприятия, демонстрируя бессмертный лозунг «Никто не забыт, ничто не забыто».

Подготовила Юлия Жемалева

Фото: Ксения Корсукова/Бизнес и образование

Поделиться:

От KseniaKors