06.06.2026

Их служба и опасна и трудна, но благодаря ей в мире становится меньше преступников и больше справедливости. Следователь во все времена не просто работа, а призвание. Порой это настоящие семейные династии. Но так ли романтична их профессия, как мы привыкли ее видеть по телевизору.

В День сотрудника органов внутренних дел мы устроили блиц-опрос бывшему следователю МВД России, капитану юстиции Сергею Кондратьеву. Хотя…бывших не бывает.

1. Сколько лет Вы проработали следователем и в каком ведомстве?

Следователем проработал 6 лет в одном из следственных подразделений ГУВД города Москвы. Расследовал преступления в сфере дорожно-транспортных происшествий. Многие думают, что следователь по ДТП выезжает на все происшествия, как и сотрудник ГИБДД. Но нет, следователь выезжает только при наличии пострадавших или гибели людей,  а также в случае особо тяжких последствий.

2. Что стало решающим в выборе профессии следователя?

По окончании ВУЗа  хотел пойти на государственную службу, но на тот момента вакансии были только в следственных органах. Так я и попал на службу в МВД.

3. Каким Вы представляли следствие до того, как пришли работать, и каким оно оказалось на самом деле?

Мог бы ответить, что ориентировался на сюжет фильма «Следствие ведут знатоки» (улыбается), но нет. Как ответил выше, обстоятельства сделали за меня выбор профессии.

4. Когда и почему решили уйти из системы?

Я понял, что возможности интеллектуальной работы были исчерпаны.

5. Как начиналась ваша карьера? С чего начинается путь следователя в России?

Путь в следователи начинается с получения высшего юридического образования. Затем проходишь тестирования, медицинскую комиссию, где определяют группу твоей физической подготовки.

6. Помните ли своё первое дело? Каким оно было?

Первое дело был связано с наездом на пешехода с летальным исходом. Когда ты учишься в институте  и не видишь практики, даже представить себе не можешь, как это будет (выезд на первое место преступления) на самом деле. Уже будучи в должности, приезжаешь на место ДТП и видишь практически обезглавленного человека- этим первое дело всегда и запоминается.

7. Что стало для Вас самым трудным в первые годы работы?

Адаптироваться к многозадачности этой работы.

8. Как со временем менялось Ваше отношение к профессии?

Тяжело ежедневно соприкасаться с человеческим горем и бедой. Даже спустя много лет работы, внутри себя ты переживаешь каждое  происшествие (дело).

9. Как на самом деле устроена работа следователя изнутри — что видит зритель сериалов и что остаётся за кадром?

В кино работа следователя всегда выглядит очень ярко- погони, перестрелки, поимка преступников, заговоры. В жизни все намного банальнее  — есть строго установленные законом сроки, в которые следователь обязан уложиться и основная работа сотрудника, кроме выездов на место преступления/происшествия, — это заполнение бумаг, работа с экспертными организациями, допросы, опросы, исследовательская и аналитическая деятельности.

10. Насколько сильно на следователя давит план, статистика, руководство?

В период моей работы это имело место быть. Все руководствовались планами отдела, в котором работаешь. Соответственно руководитель/начальник планировал, сколько дел идут к завершению и в суд, по каким делам нужно устанавливать процессуальные сроки, какие подлежат прекращению.

11. Есть ли место человеческому фактору, или всё строго по регламенту?

Конечно есть. В УПК РФ регламентировано, что следователь имеет право «самостоятельно направлять ход расследования, принимать решение о производстве следственных и иных процессуальных действий, за исключением случаев, когда в соответствии с настоящим Кодексом требуется получение судебного решения или согласия руководителя следственного органа». Все это человеческий фактор.

12. Что в этой профессии Вы считаете самым тяжёлым?

Внутренняя мобилизация. Если ты работаешь следователем, то на первом месте всегда должна быть работа. Ни выходных, ни праздничных, ни других дней у тебя нет. Только работа. Как следствие, нет времени на семью, родных и близких. Да и многие в тот период и иногда даже сейчас отмечали и отмечают, что моя манера разговора периодически похожа на допрос. (Смеется)

13. Как Вы справлялись с моральной нагрузкой, особенно при работе с тяжёлыми делами?

Никак. У тебя есть работа и ты должен ее выполнить и точка. Нет слова не могу, не хочу, не умею, тяжело.

14. Был ли момент, когда Вы поняли, что «дальше не можете»?

Нет, такого не было. «Слабых» людей в следствии нет, поэтому мы и проходим при поступлении на службу очень много тестирований на психологическую устойчивость.

15. Какое расследование стало для вас самым сложным — профессионально или эмоционально?

Нельзя выделить какое —  то конкретное дело. Многие были тяжёлыми больше в плане эмоционального характера. Но ты просто делаешь свою работу. Другого выбора у тебя нет.

16. Случалось ли, что внутреннее чувство говорило одно, а материалы дела — другое?

Нет, специфика ДТП отличается тем, что здесь всегда все понятно. В том смысле, что есть водитель, пешеход или два водителя. Кто-то нарушил правила дорожного движения и как  результат пострадавшие или погибшие. То есть в такой категории дел никто никого не подставляет, не  подделывает улики и прочее. Иногда с первого «непрофессионального» взгляда кажется, что виноват именно вот этот человек и все. Но техническая  экспертиза все расставляет на свои места. И опытный следователь всегда определит, по чьей вине произошло ДТП. А экспертиза это потом только подтверждает.

17. Почему вы решили уйти из следствия? Это было внезапное решение или долгий процесс?

Это был процесс не долгий, но и не скорый и решение было взвешенным, которое формировалось не один месяц.

18. Как изменилась ваша жизнь после ухода?

Жизнь стала спокойнее, я стал уделять больше времени семье, родным и близким. Самое важное пропали круглосуточные дежурства и ты уже можешь «планировать» свою жизнь.

19. Что оказалось самым трудным — отпустить работу или привыкнуть к «гражданке»?

Привыкнуть к «гражданке». После увольнения уходят и многие льготы для сотрудников, например, проезд в общественном транспорте был бесплатным. И поначалу тяжело привыкнуть к тому, что не надо уже никуда спешить, укладываться в сроки.

20. Как вы сейчас относитесь к следствию как к институту?

Следствие – это необходимое звено в системе функционирования правоохранительных органов. Чтобы  законы исполнялись, должен быть какой-то аппарат, который может принудить к их исполнению.

21. Насколько, по-вашему, общество понимает, чем на самом деле занимается следователь?

У людей поверхностное представление о работе следователя на основе фильмов и книг. И, к сожалению, нередко встречаются стереотипы, что следователю «лишь бы кого-то посадить/обвинить». Но нет, это очень ответственная и порой сложная работа.

22. Если бы у вас была возможность что-то изменить в системе — с чего бы вы начали?

Убрал бы «палочную» систему. Когда каждое направленное в суд дело приносит положительные очки подразделению.

23. Что бы вы посоветовали молодым людям, которые только идут в следствие?

На этом жизнь не кончается. (Смеется) Терпения и выдержки и постоянное повышение своего профессионализма.  Меняются времена, меняются преступники, способы совершения преступления . Постоянно нужно учиться и получать новые знания.

24. Если бы вернуть время назад — снова бы выбрали этот путь?

Да, безусловно.

Следователя допросили Ксения Корсукова, Анастасия Новомлинская

Фото: личный архив Сергея Кондратьева

Поделиться:

От KseniaKors