
Фото из личного архива Н.Т. Колесникова
Сегодня во всех образовательных организациях достаточное внимание уделяется разговорам о сохранении исторической памяти, исторической правды и донесения ее до подрастающего поколения.
19 апреля в России ежегодно проводится День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Дата памятного дня выбрана не случайно. Именно 19 апреля 1943 года Президиум Верховного Совета СССР издал указ №39. Он назвался «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников». В этом документе впервые в истории были зафиксированы факты целенаправленной и системной политики нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированных территориях СССР. Указ № 39 стал основой для расследований, а собранные благодаря ему материалы — ключевыми доказательствами на Нюрнбергском трибунале и других процессах над военными преступниками. До 2026 года 19 апреля тоже проводили мероприятия, связанные с памятью о мирных жителях и красноармейцах, убитых и замученных нацистами. С 2021-го в рамках проекта «Без срока давности» запустили акцию «День единых действий в память о геноциде советского народа».
Благодаря закону, вступившему в силу 1 января 2026 года, традиция закрепилась на федеральном и законодательном уровнях. В этот день по всей стране проходят памятные мероприятия, которые были призваны напомнить о бесчеловечности нацистской идеологии и о той цене, которую заплатил советский народ за Победу. Одним из таких важных мероприятий стали классные часы школах, которые проводились в рамках проекта «Без срока давности». Основная цель этих занятий – передать ребятам атмосферу тяжелых военных лет, познакомить с трагедией мирного населения, которое стало жертвой жестокости и бесчеловечности оккупантов. Это были не только солдаты на фронте, но и женщины, дети, старики, чья жизнь была оборвана безжалостной рукой врага. Ученики узнали о жестокости, которая творилась в оккупированных городах и деревнях, о концлагерях, о массовых расстрелах, о голоде и лишениях, которые пришлось пережить миллионам советских людей.
Текст подготовила Юлия Жемалева
